Готовимся к предметным олимпиадам и экзаменам

Дата: 23 ноября 2016 в 21:43
Автор: Grinyuk A.

Уважаемые родители!

В период подготовки и проведения предметных олимпиад  увеличивается умственная  и физическая нагрузка на вашего ребёнка. Старайтесь создать дома комфортные условия для ребёнка. Тёплые, доброжелательные отношения в семье.

Самая уязвимая группа детей - это дети с ослабленным здоровьем, с неспокойным характером. Дети с хорошей подготовкой и высоким уровнем ответственности находятся в стрессовой ситуации. Особого внимания требуют дети, страдающие хроническими заболеваниями, поскольку стресс обостряет все болезни, снижает иммунитет и способность организма сопротивляться различным заболеваниям.

Для того чтобы помочь своему ребёнку справиться со стрессом, соблюдайте несколько простых правил.

Во-первых, тщательно следите за режимом. Постарайтесь, чтобы ребенок получал полноценное питание и следите, чтобы он не испытывал недостатка в питье, при недостатке жидкости в организме нарушается работа почек, что влияет на общее состояние организма и способность ребенка сосредотачиваться. Причем полезна простая питьевая вода, а не чай или кофе. Если вы заметили, что ваш ребенок зевает над учебниками, не предлагайте ему выпить кофе. Лучше отправьте его спать или прогуляться на свежем воздухе.

До начала олимпиад вместе с ребенком проиграйте все возможные варианты. Научите его справляться с волнением и страхом. Объясните, что не нужно впадать в панику, надо просто расслабиться, успокоиться и подождать несколько минут. Ваше участие поможет ребенку справиться со стрессом, снизит остроту переживаний и в конечном счете сбережет здоровье вам обоим.

Рекомендации по преодолению стресса,

или Что нужно сейчас вашему ребенку

Поддержка, знание, что он любим, несмотря ни на ка­кие обстоятельства (несмотря на то, как он написал трени­ровочный тест, и т. д.).

Похвала, положительная оценка его возможностей. Хвалите ребенка, время от времени напоминайте ему о его хороших качествах и способностях для того, чтобы облег­чить стрессовую ситуацию и снять состояние тревоги.

Ощущение надежного тыла (что бы с ним ни про­изошло, вы его поймете и поддержите). Не создавайте на­пряжения во взаимоотношениях, не угрожайте ребенку.

Возможность поделиться своими переживаниями и опасениями, связанными с предстоящими испытаниями. Обсудите с ребенком будущий экзамен, побеседуйте об осо­бенностях тестирования — пусть он с вами поделится тем, что его больше всего волнует, что именно для него является проблемой, чего больше всего он боится.

Помогите выпускнику увидеть в экзамене положительные моменты. Например:

— Экзамен дает шанс понять и оценить себя, а это всегда интересно как проверка своих способностей и возможностей

— Воспринимай экзамен как один из важных жизнен­ных рубежей.

— Ты приобретаешь опыт. А любой опыт, отрицатель­ный или положительный, имеет огромное значение для ста­новления личности человека.

— Ты узнал правила прохождения экзамена, познако­мился с новыми людьми, новыми впечатлениями.

— В любом случае жизнь на этом не останавливается!

Оговорите  «запасные варианты»  (учеба на платной основе и т. п.). Помогите ребенку настроиться на победу, успех, чтобы у него появилась абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Для этого можно, например, сказать:

— Ты сможешь справиться с этим заданием.

— Я уверена, ты справишься.

— Нет сомнения, что ты все сделаешь правильно, и у тебя все получится.

— Я в тебя верю!

— Будущее сулит тебе только хорошее!