О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них

Дата: 11 апреля 2017 в 12:02, Обновлено 28 февраля в 17:02

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 января 2018 г. № 30

"О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них"

В целях совершенствования порядка приема в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств, создания равных условий для получения общего среднего образования:

1. Установить, что:

1.1. прием для получения базового образования осуществляется: в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств – без сдачи вступительных испытаний; в гимназиях – колледжах искусств – по конкурсу на основании результатов проверки способностей в области отдельных видов искусства, осуществляемой в порядке, определяемом Министерством культуры по согласованию с Министерством образования;

1.2. в учреждениях общего среднего образования отдельные учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне в порядке, определяемом Министерством образования.

2. Министерству образования и Министерству культуры в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств».

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь.

5. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь                                                                                          А.Лукашенко