РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!»

Дата: 5 мая 2017 в 13:54, Обновлено 10 мая в 11:16

С целью привлечения внимания к проблеме возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, предупреждения гибели детей от пожаров, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в период с 11 мая по 1 июня пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню защиты детей.

Порядок проведения акции

Первый этап (11-15 мая). Посвящен Международному Дню семьи и представляет собой масштабное мероприятие, которое будет проходить в кинотеатре «Восход»

Внутри объекта будут организованы игровые площадки «Учим правила безопасности вместе» с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручается сувенирная, обучающая, наглядно-изобразительная продукция.

Привлекать к участию в играх, конкурсах и викторинах желательно семью в полном составе. Около этих точек можно организовать «фотозону».

Второй этап (16-25 мая).

2. Проведение мероприятий в учреждениях образования (школах раннего развития, центрах дошкольного образования); центрах внешкольного образования; физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных школах, ледовых аренах (комнатах ожидания для родителей). Необходимо сделать акцент на работу с родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В качестве обучающей литературы необходимо раздать книжки «Что делать, если…» или «Памятка для родителей», буклет «Гордимся, что научили», а также вручить визитные карточки с координатами сайта МЧС.

Третий этап (28-31мая) представляет собой достаточно масштабное мероприятие, которое проходит в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент в работе необходимо сделать на родителей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Четвертый этап (1 июня) приурочен к Международному Дню защиты детей.

Предполагает массовость (как участников, так и гостей), зрелищность (концертная программа, творческие номера, наличие персонажей, яркая атрибутика), развлекательные моменты (подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования и т.п.), аудио и видеосопровождение, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, а также, что немаловажно, информационное наполнение (викторины по ОБЖ и тематические игры со зрителями, профилактические беседы, театрализованные представления на тему безопасности) и др. Место проведения – открытая площадка, где часто бывают родители с детьми (парки отдыха, парки развлечений, площадки у дворцов культуры, кинотеатров и др.)

Мы все должны позаботиться о том, чтобы дети знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а главное, чтобы долгожданный летний отдых был приятным и безопасным!

Безопасность наших детей зависит от нас самих!