ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Дата: 11 декабря 2016 в 10:38
Автор: Grinyuk A.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Житковичский районный центр гигиены и эпидемиологии

За здоровый образ жизни!

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни — это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, вы можете избежать серьезных проблем со здоровьем и продлить себе жизнь на несколько лет:

1. Занимайтесь физической культурой не менее 30 минут в день. А если у Вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Старайтесь больше двигаться.

2. Питайтесь рационально. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше – пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление жиров.

3. Следите за своим весом, ужинайте не позднее 3-х часов до сна. Питайтесь 5-7 раз в день.

4. В течение дня пейте больше жидкости, если нет противопоказаний. К тому же это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить ее молодость.

5. При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить в пище полезные витамины.

6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.

7. Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте.

8. Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ – теплая и прохладная вода. Это не только полезно, но и помогает проснуться.

9. И конечно не курите, не употребляйте алкоголь и другие вредные вещества. Ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье.

10. Чаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха.

11. Творите добро. Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

Если вы будете придерживаться здорового образа жизни, результаты не заставят себя ждать.

Ответственный за выпуск: Белко Л.С.